Знойным летним днем, когда от жары не спасает и тень, настоящее блаженство испытываешь, окунувшись в прохладную воду. Но когда пруд или речка находится далеко от дома, еще не успеешь вернуться с купания, а уже снова тянет к воде. Оптимальный выход из такой ситуации — обзавестись собственным бассейном. И не обязательно тратить на него большие деньги. Предлагаемый вариант доступен практически любому
Желающему иметь бассейн на своем садовом участке .
Соорудить небольшой каркасный бассейн можно буквально за полдня. Достоинство конструкции подобного сооружения еще и в том, что она — разборная. При необходимости такой бассейн без особого труда переставит на другое место даже один человек — мало ли какие бывают обстоятельства. Да и на зиму бассейн желательно убирать в сарай. Тогда он прослужит значительно дольше. Кроме того, в таком случае не нужно рыть котлован, как это делают для стационарных бассейнов.
Почти все материалы, нужные для изготовления этого бассейна, — недефицитны. Разве что прудовую пленку, используемую обычно в качестве донного покрытия садовых мини-водоемов, продают еще не везде. Но и здесь есть выход. Можно использовать, например, обычную парниковую полиэтиленовую пленку потолще (лучше — армированную), да еще сложив ее для надежности вдвое. А когда порвется — можно и заменить.
Сделав из первого готового прогона приспособлениекондуктор, используют последний при раскрое всех остальных прогонов.
Бруски, временно прикрепленные к кромке и торцу прогона-приспособления, служат упорами для фиксации раскраиваемых деталей.
Первый опорный венец каркаса должен быть прямоугольным. Добиться равенства диагоналей можно, используя для сравнительных измерений веревку.
Стойки неглубоко вбивают в землю. Каркас бассейна собирают, надевая прогоны на стойки.


Для верхнего венца в нашем случае использована сосновая «тридцатка», но пошире «пятидесятки» на 20 мм. В качестве стоек выбраны обрезки оцинкованных водопроводных труб, которые должны быть длиннее высоты каркаса примерно на 30 см. Вот практически и все основные материалы для изготовления разборного бассейна.
Лучше покупать уже пропитанные антисептиком сосновые доски. Но, в крайнем случае, обработать их можно и самостоятельно.
Когда все нужные заготовки и вспомогательные материалы будут подобраны, можно смело приступать к работе. Одну из досок, заготовленных для сборки каркаса бассейна, измеряют и обрезают в размер 2850 мм. На расстоянии 120-150 мм от обоих концов точно посередине доски сверлят по сквозному монтажному отверстию 025 мм. К кромке и к торцу этой доски прикручивают саморезами три коротких технологических бруска так, чтобы последние выступали над доской лишь с одной стороны, а с другой были заподлицо с ее плоскостью.
Теперь полученное приспособление используют как для раскроя остальных прогонов (в том числе и двух выравнивающих элементов В верхнего венца) по длине, так и в качестве кондуктора при сверлении монтажных отверстий у краев. Такая технология позволит сэкономить время на подготовительных операциях.

Под тонкий верхний выравнивающий элемент подкладывают сухарь и крепят его саморезами, страхуя от выпадения.
Шурупы с головками-кольцами должны быть прочными, чтобы выдерживать нагрузку от натянутого каната.
Гайки-заглушки, навернутые на концы стоек, удерживают пакеты из прогонов. Если гайки отвернуть, каркас можно быстро разобрать.
Пленку нужно аккуратно разложить по стенкам и дну бассейна. Помогут при выполнении этой самой сложной здесь операции гладкие булыжники. Они тяжелые и пленку не повредят.


На ровном выбранном под бассейн участке раскладывают основание — первый венец каркаса из прогонов А и фиксируют его углы, вставив в монтажные отверстия обрезки оцинкованных труб — стойки. На верхних концах этих стоек должна быть нарезана резьба под гайки-заглушки.
Прямоугольность основания проверяют измерением диагоналей квадратного основания. Они должны быть одинаковыми. Добившись прямоугольное венца, стойки вертикально неглубоко вбивают в землю. Чтобы не повредить резьбу, следует забивать стойки аккуратно через деревянную прокладку, временно навернув на них гайки-заглушки.
Свинтив гайки, надевают на стойки остальные прогоны А. Как видно на фото, каркас собирают из прогонов, укладывая их попарно в противоположные стенки и просто внахлест друг на друга.
Поверх последнего венца из прогонов А укладывают выравнивающие элементы В, причем так, чтобы последние выступали внутрь каркаса. Чтобы эти тонкие выравнивающие до¬ски не провисали, примерно посередине под них подкладывают сухари-опоры Н и прикручивают саморезами.

Другую пару коротких выравнивающих элементов С подгоняют по месту между элементами В и крепят непо¬средственно к самым верхним прогонам А, на которых они и лежат. После этого на стойки снова наворачивают гайки-заглушки (можно под них подложить шайбы) и забивают стойки в землю до касания гаек с шайбами досок верхнего венца каркаса.
В заключение в углах каркаса вкручивают шурупы с головками-кольцами под канат, который натягивают по пе¬риметру внутри каркаса. Он нужен для крепления пленки.
Пленку подгибают по краям и устанавливают люверсы с шагом 15-20 см. После растягивания и укладки пленки внутрь каркаса сквозь люверсы и кольца шурупов продевают и натягивают канат. Пленка должна быть ровно уложена по грунтовому основанию и по стенкам каркаса. Под ней не должно остаться острых камней, сучков, обрезков пиломатериалов, которые ее могут повредить.


Бассейн потихоньку наполняют водой, при этом расправляют пленку до равномерного ее прилегания к стенкам.
Воду в бассейне следует фильтровать и обрабатывать химией, тогда ее не придется менять, а только доливать.