Словарь терминов
 
AISI 304 сталь - основная марка пищевой нержавеющей конструкционной стали для бассейнов. Относится к аустенитному классу, содержание углерода - < 0.08% (Обозначение в соответствии со стандартом AISI – Американский Институт Чугуна и Стали). Отечественный аналог - сталь 08Х18Н10.
Аттракционы - это водопады, грибки и водные пушки, гейзеры и лежаки, горки и подкидные горки, гидромассажи.
pH  - величина pH представляет собой отрицательный десятичный логарифм концентрации ионов водорода. Значения pH изменяются от 1 до 14. Величина pH, равная 7, считается нейтральной. Меньшие значения pH указывают на кислотность раствора, а более высокие значения pH - на щелочность. Регулирование уровня Ph в бассейне является необходимым условием для правильной эксплуатации бассейна. Идеальное значение Ph воды находится в интервале от 7,0 до 7,4. При понижении уровня Ph (кислая реакция воды) происходит ускорение коррозии металла, разьедание швов строительных конструкций. При повышении уровня Ph (щелочная реакция воды) происходит раздражение кожи и глаз, появляется тенденция к выпадению известкового осадка.
Анкерный элемент - предназначен для прочного крепления изделий из нержавеющей стали в бетонном основании бассейна.
Водозабор - предназначен для забора воды в системы устройств подачи воды. Может быть снабжен антивихревой крышкой с регулировкой зазора. Такой водозабор допускается использовать в детских бассейнах.
Водопад - предназначен для формирования декоративного водного потока в направлении сверху вниз. Поток воды имеет массажный эффект для мышц плечевого пояса и шеи.
Заглушка к форсунке - предназначена для декоративных целей, закрывает отверстие форсунки подключения, как правло - форсунки пылесоса.
Закладная деталь (элемент) - устройство, устанавливается в конструкцию чаши бассейна и служит для забора или возврата воды из/в бассейн(а).
Короб распаячный - предназначен для удлинения магистрали кабеля от подводного прожектора до трансформатора. Снабжен водонепроницаемой крышкой и может быть установлен на борт бассейна.
Лестница - предназначена для спуска в бассейн или подъема из него.
Переливной бассейн - тип бассейна, в котором вода с поверхности попадает в переливные лотки, расположенные рядом с бассейном по его периметру. Затем она поступает в компенсационную емкость, а оттуда в фильтровальную установку. Уровень воды в переливном бассейне находится на уровне бортиков. В большинстве случаев этот тип используется в общественных бассейнах.
Переливной лоток -
Плато аэромассажное - предназначено для рассеивания воздуха, нагнетаемого в воду бассейна. Образующийся поток пузырьков создает мягкий массажный эффект.
Пневмокнопка - предназначена для включения устройств подачи воды и воздуха непосредственно из чаши бассейна.
Поручень - предназначен для опоры во время ходьбы, физических упражнений, спуска, подъема, занятий в бассейне. Может быть цельным, с фланцевым креплением или сборным с креплением на кронштейнах. Сборный нержавеющий поручень из модульных конструкций может быть собран произвольной длины с возможностью делать повороты под прямым углом.
Прожектор подводный - предназначен для подводной установки с напряжением питания не более 12 В. Рекомендуется устанавливать один прожектор 300 Вт в открытых бассейнах на каждые 25 м2, а в закрытых на каждые 15 м2 площади воды.
Противоток - предназначен для создания в бассейне эффекта встречного течения. Комплект противотока состоит из насоса, блока пневмопуска, передней панели и комплекта обвязки.
Пылесос подводный ручной -
Пылесос подводный робот -
Регулятор уровня воды - прибор-контроллер с датчиками(датчиком) уровня, предназначен для компенсации потери воды в бассейне.
Резервуар - предназначен для сбора и накопления жидкости в инженерных системах.
Решетка переливного лотка -
Скимвак - адаптер-переходник для подключения донного пылесоса к системе фильтрации бассейна. Устанавливается внутри скиммера.
Скиммер - предназначен для забора воды с поверхности бассейна к фильтровальной установке. Может быть снабжен устройством долива воды и переливным уровнем. Внутри скиммера обычно устанавливается фильтр грубой очистки. Также может комплектоваться адаптером для подключения донного пылесоса, скимваком.
Скиммерный бассейн - тип бассейна, в котором вода с поверхности бассейна уходит в фильтровальную установку через специальные окна-водозаборники, называющиеся скиммеры. Количество скиммеров определяется размерами бассейна, его площадью и объемом. Уровень воды в скиммерном бассейне обычно ниже уровня бортиков бассейна на 15-17 см. Такой тип является стандартным для бассейнов с площадью зеркала до 50 м2.
Слив донный - предназначен для слива и циркуляции воды в системе водоподготовки Устанавливается в самой низкой части бассейна.
Стеновой проход - закладная деталь, которая предназначена для формирования сквозного канала в бетонной чаше бассейна. Является базовым элементом для установки донных и стеновых форсунок и другого оборудования.
Теплообменник водо-водяной - предназначен для подогрева воды в бассейнах. Тип теплообменника - двухконтурный, с первичным контуром в виде змеевика.
Фильтр грубой очистки - предназначен для очистки воды бассейна от крупных примесей. Это так называемая "волосоловка" в скиммерах и насосов песчанных фильтров. Представляет собой сетчатое ведерко из пластика (реже из нержавейки).
Форсунка гидромассажная - предназначена для формирования направленного водо-воздушного потока с целью создания массажного эффекта. Устанавливается в дно или стену бассейна, может быть оснащена регулируемой подачей.
Форсунка подачи воды - предназначена для подачи воды в чашу бассейна. Устанавливается в дно или стену бассейна, создает водные потоки, перемешивающие воду и создающие гидромассажный эффект. Может быть оснащена устройством регулировки направления подачи воды.
Форсунка подачи воздуха (барботажная форсунка) - предназначена для рассеивания воздуха, нагнетаемого в воду бассейна. Образующийся направленный поток пузырьков создает мягкий массажный эффект.
Форсунка подключения (адаптер) - предназначена для подключения дополнительного оборудования чаши бассейна.
Электронагреватель - устройство нагрева воды бассейна посредством электричества.