Советы по самостоятельному обслуживанию бассейна

Подготовка бассейна к сезону
Проверьте фильтр и подайте новую воду из водопровода, предварительно осушив бассейн и очистив его от грязи и известкового налета. Сначала отрегулируйте уровень рН (7,2-7,6), затем проведите базовую дезинфекцию или ударное хлорирование. Через 3 дня можно продолжать осуществлять обычную водоподготовку. Помните, что при заполнении бассейна новой водой, в первые дни уровень рН резко возрастает, поэтому нужно чаще проверять его значение и при необходимости добавлять средство "рН - минус" для его понижения.
Чистка бассейна в рамках обслуживания бассейна
Необходимым условием безупречного качества воды является чистка самого бассейна, которую следует производить, предварительно слив воду, регулярно, через одинаковые интервалы времени, но не реже, чем один раз в год. Это относится как к открытым, так и к открытым бассейнам, поскольку независимо от визуально определяемого качества воды, необходимо очищать стенки и пол бассейна от отложений извести и грязи, чтобы уничтожить развивающиеся там микроорганизмы (бактерии и водоросли).
Хозяйственные чистящие средства лучше не применять. С ними в воду заносятся посторонние вещества, которые могут способствовать ее помутнению, образованию пены или росту водорослей, а также могут оказать разрушающее воздействие на поверхность бассейна, например, если это - пленка.
Стабилизация жесткости воды в бассейне
Жесткость воды подразделяется на общую и карбонатную, и выражается в градусах жесткости (odH).
Мягкая вода — уровень рН не устойчив. Жесткая вода — чем выше жесткость воды, тем больше опасность образования известкового осадка и ее помутнения.
Уровень жесткости воды в odH
0-4o
4-8o
8-12o
12-18o
18-30o
Более 30o
Классификация
Очень мягкая
Мягкая
Средней жесткости
Достаточно жесткая
Жесткая
Очень жесткая
 
В регионах с жесткой, с большим содержанием извести, водой, в бассейне может образовываться и надолго закрепляться известковый осадок. Возможные последствия: шероховатость стенок бассейна, неисправности из-за "закупоривания" фильтра и потери энергии в теплообменнике. (При слое извести толщиной в 1 мм теплообмен уменьшается на 15%). Однократное добавление "Кальцинекс Пул" в начале сезона предотвратит подобное негативное воздействие.
Использование дозаторов при обслуживании бассейнов
Концентрированные дезинфицирующие средства, такие как таблетки хлора, из-за опасности появления белесых пятен, не должны попадать в пространство рядом с окрашенными поверхностями или пластиком. Их нужно растворять в воде с помощью т.н. дозаторов.
Обслуживание бассейна во время перерыва в эксплуатации
Если у вас нет автоматического дозирующего устройства для обработки воды в бассейне, а вы уезжаете более чем на 8 дней, на время отсутствия необходимо обеспечить запас биологически активных веществ для осуществления дезинфекции воды и предотвращения появления водорослей.
В идеале нужно накрыть бассейн брезентовым (зимним) покрывалом. При этом отключать автоматическую систему циркуляции не следует, она должна продолжать работать ежедневно (время работы должно составлять половину от обычной продолжительности ее функционирования).
Для бассейнов, в которых имеется песочный фильтр "КРИПСОЛ", в периоды простоя рекомендуется выполнять следующие процедуры: осуществите достаточную обратную промывку, установите уровень рН в пределах 7,0-7,4 и добавьте одну упаковку "Мультилонг" производства "Байрол" (на 30-50 м3 воды) в сливной канал. Одной упаковки "Мультилонг" хватит приблизительно на 3 недели.
Для бассейнов, в которых имеется катриджный фильтр: прочистите фильтр, проверьте уровень рН (7,0-7,4), затем в зависимости от размера бассейна положите нужное количество таблеток "Хлорилонг" в поплавок-дозатор. Уменьшив дозирующее отверстие, вы обеспечите достаточную дезинфекцию воды в течение целых трех недель. Не забудьте добавить двойную по сравнению с обычной дозу "Дезальгин", "Дезальгин Джет" или "Байроплюс".
Даже, если после возвращения из отпуска вам покажется, что вода на вид имеет отличное качество, следует произвести основательную обратную промывку фильтра или вымыть его.
Обработка фильтра в рамках обслуживания бассейна
Мы настоятельно рекомендуем, как минимум один раз в неделю осуществлять обратную промывку фильтра для того, чтобы удалить грязь из фильтрующей среды. В жесткой воде, несмотря на регулярную обратную промывку, в песочных фильтрах образуются отложения извести, которые в экстремальных случаях практически закупоривают фильтрующий слой. Это сильно снижает эффективность работы фильтра.
Во избежание подобных ситуаций рекомендуется 3-4 раза в год выполнять очистку фильтра от известкового налета с помощью "Декальцит Фильтр". Перед процессом обратной промывки добавьте в сливной канал скиммера 300-500 г "Декальцит Фильтр", поставьте фильтр в режим "Обратная промывка". Ненадолго включите, а затем снова выключите насос, чтобы "Декальцит Фильтр" попал в резервуар фильтра. Оставьте на ночь, чтобы средство подействовало, после этого выполните основательную обратную промывку.
Эффективная дезинфекция и устранение мутности с помощью коагулирования предполагает, что песочный фильтр функционирует безукоризненно. Поэтому фильтрующий песок необходимо менять каждые 2-3 года!
 
Сервисное обслуживание бассейнов
Обслуживание бассейна в зимний период
Расценки на сервисное обслуживание бассейнов