Плавающее пузырьковое покрытие. Описание монтажных работ
Плавающее пузырьковое покрытие предназначено для предотвращения испарения с поверхности воды (описание преимуществ). Если пузырьковая пленка используется для уличного бассейна, то она может еще и греть воду от солнечного тепла.
Открытое "зеркало" воды бассейна в помещении интенсивно испаряет воду. Присутствующий осушитель воздуха при этом почти непрерывно работает, расходуя немало электроэнергии. Испарившаяся с поверхности бассейна вода восполняется автодоливом. Опять же расход электроэнергии и денег.
По сравнению с другими покрытиями пузырьковая пленка относительно мало стоит.

Пузырьковая пленка применяется совместно со сматывающим устройством.
Сматывающее устройство может быть:
-по материалу изготовления из металла и из пластика. Из металла оно менее громоздкое, чем из пластика.
- по варианту крепежа: стационарного крепления на борта бассейна, на стене; переносные, переносные с двумя колесами;

-по виду вала: монотруба или телескопический вал;

- по способу крепления пузырькового полотна: на круглых резинках или на ремнях.

Сматывающее устройство, обычно, устанавливается в торцовой части бассейна в стороне, где меньше всего мешает.
Оно применимо как для бассейнов с правильными формами, так и для бассейнов не совсем правильной формы.
Устройство собирают по инструкции на ровном полу достаточной площади лежа. В смысле, сматывающее устройство плашмя лежит на полу, а не вы сами. Лежа вам будет не совсем удобно работать. После полной сборки, аккуратно и осторожно, чтобы не уронить, ставим устройство вертикально на стойки на предполагаемое место установки. Для установки на полу достаточно и одного человека, а на стену - только с помощником. Убедившись, что сматывающее устройство стоит там, где надо и как надо, маркером отмечаем крепежные отверстия во фланцах на плитке. Сдвигаем сматывающее устройство в сторону, еще лучше при этом, кладем набок. Лежа на боку не упадет.
Отметки будущих отверстий на плитке сначала проходим специальным сверлом для кафеля -"пером". Размер "пера" зависит от бура, которым вы будете делать отверстия под пластиковый дюбель. Обычно в крепежном комплекте идут дюбеля на х10 и "глухари" под ключ на х13. Соответственно и бурить будем буром на х10. В процессе бурения необходимо контролировать глубину отверстия. Будет неприятно и хлопотно если при закручивании "глухаря" отверстие окажется меньше длины оного.
Самый приятный момент - закручивание "глухарей" ключом-"трещоткой". Операция не занимает много времени и результат не замедлит быть налицо.
Далее разматываем по поверхности воды саму пузырьковую пленку, пузыриками вниз. Совмещаем один угол пленки с углом бассейна. Надо отметить, что для скиммерного бассейна пленка ограничивается бортами, а для переливного бассейна внутренним периметром решетки лотка перелива. В последнем случае пленка закрывает всю поверхность воды, включая и перелив.
Обычно пузырьковую пленку для бассейна выписывают несколько больше нужного размера. Нам предстоит ее обрезать.
Так упакованная пленка приходит со склада продавца.
Для начала, грубо отсечем лишнее. При этом даже не пытайтесь с первого раза попасть в размер. Оставшийся излишек пленки по краям отрезайте после сверки с краем. А сверять надо каждые 20 см. Если резать вдоль ряда пузырьков, можно прогадать. Ряды пузырьков не всегда равномерно параллельны. Случается, что ряды смещаются к середине полотна или же к краю, наоборот.
Резать надо большими ножницами.
В местах установки скиммеров, лестниц вырезаются ниши, прорези с отверстиями.
В итоге, готовое подрезанное полотно пузырькового покрытия подвязываем к валу сматывающего устройства.
На этом работа по монтажу покрытия и сматывающего устройства закончена. Переходим к его эксплуатации .

Применение пузырьковой пленки для различных уличных бассейнов

Если уличный бассейн из бетона - все аналогично выше приведенному.
Если бассейн надувной, каркасный или какой другой, то пленку можно использовать без сматывающего устройства, собирая ее вручную.
Конечно, есть и в этом случае вариант монтажа сматывающего устройства, однако оно для надувного бассейна?