Сварка термопластмасс с помощью приборов Leyster (Ляйстер) для сварки вручную

Введение
Приборами для сварки горячим воздухом марки Ляйстер можно сваривать, производить усадку и сгибать такие термопласты, как: ПВХ, полиэтилен, полипропилен, акрил, лукобит, гипалон, АБС, поливинилиденфлюорид и другие сополимеры.
Далее описывается один за другим самые распространенные методы сварки горячим воздухом, как например: сварка с колебаниями, сварка применением разнообразных насадок для быстрой сварки и различных профильных проволок, а также зеркальная сварка.

Сварка с колебаниями

Сварка с колебаниями, все более часто применяемый метод сварки, осуществляется снабженным электронным регулированием Ляйстером-Триак, сварочным пистолетом Ляйстер типа «Диод» или же Ляйстером-Лабор. Именно методом сварки с колебаниями нужно уметь наилучшим образом управлять. Последовательность работы следующая: сварочный провод держится под прямым угломк тщательно подготовленному пазу для сварки. Посредством колебательных движений сверху – вниз (не по кругу) сварочный провод нагревается горячим воздухом в меньшей степени, тогда как паз для сварки разогревается в большей степени.Во время этого процесса рукой должно осуществляться на сварочный провод равномерное давление приблизительно в 2 кг. Очень важным является здесь три вещи:
-  правильное установление температуры (это гарантируется на снабженным электронным регулировании Триаке, Диоде, Лаборе и Электроне);
- равномерная скорость сварки;
- постоянное по величине усилие сжатия.
Если эти три фактора состоят между собой в правильном соотношении, вдоль сварочного шва образуется минимальный текучий наплыв, который, однако, не должен быть ни коричневого, ни черного цвета. Для положительной оптической оценки сварочного шва необходимо, чтобы этот наплыв оставался всегда гладок.
 
 
 
Изображение текучего наплыва при сварке с колебаниями твердого ПВХ с помощью 5-мм сварочной профильной проволоки. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Метод быстрой сварки с использованием насадок для профильных проволок

Трубка для насадки прибора Ляйстер-Триак, Диод и Лабор специально приспособлена для того, чтобы можно было быстро устанавливать различные насадки для быстрой сварки. С применением этих насадок для быстрой сварки и точно соответствующих им сварочных профильных проволок процесс сварки значительно ускоряется благодаря более быстрому разогреву паза для сварки и сварочной профильной проволоки. По сравнению с многослойной сваркой с колебаниями при профильной сварке посредством насадок для быстрой сварки скорость сварки увеличивается в 10 – 15 раз.

 

 

 

Наглядное изображение быстрой сварки полипропилена 7-мм профилем. Давление осуществляется в этом случае не прибором, а рукой непосредственно на провод.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Изображение сварки прихватами для сварки труб из твердого ПВХ. После прихватов с помощью клиновой насадки можно приступать к сварке проводом.
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Зеркальная сварка

Для контактной стыковой сварки труб и профилей из полиэтилена и ПВХ на приборах Ляйстер-Триак или на Диоде устанавливается покрытое политетрафторэтиленом сварочное зеркало диаметром 130 мм. Разогреваемое горячим воздухом зеркало спустя несколько минут может благодаря электронному регулированию сварочных приборов Ляйстер менять свою температуру от 20 до 300 ⁰ С.
Другое покрытое политетрафторэтиленом сварочное зеркало диаметром 270 мм может устанавливаться на Ляйстер-Электрон.

Процесс сварки с использованием сварочного зеркала

Для изготовления колен и отводов труб, последние соответствующим образом обрезаются и зачищаются. Подлежащие сварки поверхности труб прижимают к разогретому зеркалу. Приблизительно спустя 20 – 30 секунд на прилегающих к зеркалу концах труб образуется необходимый текучий наплыв.
После образования этого наплыва концы труб руками сразу же прижимаются друг к другу и держатся таким образом под небольшим давлением секунд 20. При этом наплыв отчетливо выступает наружу, и тем самым процесс сварки завершается.
Зеркальная сварка является не только очень быстрым и простым методом сварки, но и гарантирует, в особенности при трубных и профильных соединениях, высокую прочность.
 
 
 
Ляйстер-Триак и Ляйстер-Электрон с насаженными сварочными зеркалами диаметром 130-мм и 270-мм. В процессе сварки зеркалами все типы труб, профилей и плит из полипропилена, полиэтилена и ПВХ могут свариваться этими приборами контактно встык. 
 
 
 
 
 
 
 

 

Сварка пленки ПВХ, труб, контейнеров и плит из мягкого ПВХ, а также сварка кабелей и пенопластов, покрытых ПВХ

Сварка материалов из мягкого ПВХ осуществляется похожим способом, что и при твердых термопластах. Иначе говоря, можно сваривать с помощью тех же самых насадок для быстрой сварки и мягких сварочных профильных проводов. Но для направления сварочного провода или ленты могут понадобиться также и самые разные прижимные ролики.
Кроме того мягкие термопласты могут свариваться внахлест без какого-либо дополнительного материала. На практике часто используют эту возможность. В качестве сварочных насадок служат в этом случае щелевые насадки (20 и 40 мм ширины), а также необходимые для прижима прижимные ролики для широкой ленты. Сварка вспененного полиэтилена производится сходным образом.

 
 
 
Ляйстер-Триак при сварке покрытого ПВХ брезента грузовика. Все выполненные из ПВХ, полиэтилена, полипропилена и АБС материалы можно сварить или ремонтировать прибором Ляйстер-Триак.
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Разогрев и формовка термопластичных труб, плит, профилей

Для сгибания термопластичных труб, плит или профилей, можно использовать электровоздуходувку Ляйстер-Электрон с электронным регулированием температуры горячего воздуха. Разнообразные насаживаемые рефлекторы различных габаритов 3обеспечивают равномерное разогревание, требующееся для сгибания. При сгибании труб последние заполняются сухим песком с целью избежать неравномерного радиуса изгиба. Безупречное сгибание достигается также с использованием избыточного давления воздуха (приблизительно 1500 мм.в.ст.). Для сгибания профилей часто оказывается необходимым шаблон из дерева или металла, в особенности в тех случаях, когда обрабатываются крупные сложные конструкции. Плиты могут разогреваться с целью их сгибания с использованием устанавливаемых щелевых насадок. Для сохранения, по возможности, более узкой зоны разогрева, эта зона ограничивается наложением стальных линеек. В зависимости от типа пластмасс температуры разогрева лежат в пределах от 300 до 600 ⁰С. По окончании процесса сгибания и охлаждения изделия, последнее сохраняет свою новую форму. Насаживание на оправку и изготовление фланцев труб из пластмасс представляют собой обычные работы и могут быстро производиться приборами Ляйстер-Триак, -Электрон, -Диод и соответствующим ситовым рефлектором.

 

Ляйстер-Электрон с поставляемыми на настоящее время комплектующими деталями для усадки и сгибания термопластмасс.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Профильные сварочные проволоки

 
 
Поставляется Ляйстером во всех видах.
 
 
 
 
 
Насадки для быстрой сварки профилей (5, 7 и 7 мм).
Клиновая насадка для прихватки.