Установка лицевых частей закладных деталей чаши бассейна
Лицевые части закладных - это декоративный и функциональный элемент закладных деталей(скиммер, форсунка, донник, водозабор, аттракционы и др.) системы водоподготовки и аттракционов бассейна.
Лицевые части обрамляют выводы труб в чашу бассейна. В зависимости от материала закладных деталей могут быть пластиковые и из нержавейки. У одного или двух производителей фонарей(прожекторов) есть нержавеющие накладки.

Этапы жизни лицевых частей
Лицевые части отделяются от закладных деталей перед установкой последних в проемы бетонной чаши.
Для сохранения товарного вида лицевые части следует тщательно упаковать, дабы, во-первых на них не позарились любители блестящего(могут сдать "на металл"), во-вторых - при постоянном перемещении материалов по территории стройки и в отсутствии помещения склада, шлифованная нержавеющая поверхность может превратиться в нешлифованную, с глубокими царапинами. Особое внимание надо уделить сохранности крепежа, как обычно, на момент установки лицевых всегда какого-то винтика не хватает. Винты однотипных закладных определяются в отдельные коробочки, которые подписываются. По причине разной длины винты при установке лицевых могут быть использованы не по месту и на других закладных не хватит резьбы. При переустановке образуются лишние трудозатраты. Картонные коробочки от форсунок идеально подходят для хранения винтов крепления.
Все лицевые части желательно упаковать компактно в одну - две коробки.
Лицевые части, как то: водопады, водные пушки, вообще, желательно не распаковывать, только открутить закладную. Отечественные водопады зеркального шлифования, практически, не шлифуются на обьекте, а везти шлифовать на производство накладно, а часто - невозможно. Матовые водопады из толстой нержавейки шлифовать на месте можно, но в один день можно не уложиться.
Большие коробки с лицевыми частями и крепежом заматываем скотчем и огромными буквами подписываем - "бассейн". Место коробок определяем с помощью своего менеджера (начальника) или местного прораба. Делаем фотографию места хранения для памяти.
Иногда и очень редко упакованные лицевые увозят для хранения на свой склад.
Случается, что стройка затягивается, сменяются генподрядчики, происходят налеты уборщиков, наводящих бездумно чистоту на обьекте, и лицевые части, итоги просто, исчезают безвозвратно. В таких случаях приходится эти элементы закладных заказывать специально, главное, чтобы сохранились спецификации оборудования. По спецификации определяется производитель закладных деталей. В отсутствии спецификаций производитель определяется по внешнему виду, количеству и месту крепежа, а также по каталогам с чертежами и размерами.

Время установки лицевых частей
Чаще всего лицевые части устанавливаются в начальный период пуска бассейна, перед окончательной очисткой чаши и заливом воды. В отдельных случаях факт окончания монтажа признается заказчиком или генподрядчиком по установке лицевых частей закладных. Одно признается однозначным - нельзя устанавливать лицевые если нет облицовки чаши: мозаики, плитки, пленки и др.
Есть у закладных деталей еще один элемент - это обжимной фланец, применяемый в пленочных бассейнах. Этот фланец устанавливается перед гидроиспытанием чаши бассейна. В некоторых бассейновых фирмах обжимные фланцы ставят на обмазочную гидроизоляцию. Тут надо сказать, что есть два типа закладных: для бетона и для пленки. Друг от друга закладные отличаются наличием фланца и двух резиновых прокладок. За счет этой разницы закладная для пленочного бассейна дороже закладной для бетонного бассейна. Технологически нет никакой необходимости применять фланцевое уплотнение при обмазочной гидроизоляции.

Процесс установки лицевых частей закладных
По способу крепления лицевые части могут устанавливаться на винты, а могут вкручиваться в резьбу закладных.
Рассмотрим первый случай, когда используются винты. Не представляет никакой трудности прикрутить лицевую на закладную, потребуется только крестовая отвертка или шестигранник на 4мм, меньше бывает очень редко. Самая распространенная резьба винтов - М6, реже М5, совсем редко М4. Для облегчения процесса закручивания винтов применяем шуруповерт с минимальным усилием.
Трудность установки заключается в очистке резьбы от гидроизоляции и штукатурной смеси и клея для мозаики, оставшихся после отделки чаши бассейна.
Для очистки резьбы для винтов используем шило, тонкую отвертку, метчик с соответствующей резьбой. Для крутильного момента, опять же, используем шуруповерт. Шилом или отверткой производим грубую очистку резьбового отверстия на всю глубину, затем осторожно проходим резьбу метчиком. Шуруповерт при прохождении резьбы должен работать на минимальных оборотах и минимальном усилии трещотки. Чтобы метчик захватил резьбу, его надо выставлять строго в оси резьбы. Давать обороты только после правильного захвата первого витка. Нержавейка материал мягкий и вязкий и большой шанс загубить резьбу.

При обломе метчика в резьбе следует уповать на удачу по его выемке или сразу посыпать голову пеплом. Если при этом крепежная функция испорченной таким образом резьбы ничтожна, просто, замазываем силиконом отверстие, во избежание образования ржавчины.Есть резьбы, как например в фонарях Pahlen 300Вт, где резьба для установки лицевой содержит 1,5 - 2 витка, которые даже после обновления ее метчиком может дать клина при закрутке винта. Почти всегда этот клин проявляется при использовании шуруповерта. Длина винта для крепления лицевой этого прожектора очень длинная и пока шуруповерт крутит винт, нержавеющий металл резьбы нагревается и изменяет геометрию. Как результат - винт клинет, резьба вытягивается. Борьба по выкручиванию заклинившего винта может растянуться на часы с негарантированно удачным результатом. Кардинальный метод: выломать винт, высверлить остатки, нарезать резьбу М6. Как профилактика несчастного случая с этой конкретной резьбой - брать винт покороче или обрезать имеющийся, заворачивать только от руки и медленно, применить смазку.

Как показал опыт, резьба М5 очень капризна в закладных.

Второй случай - это лицевые, вкручивающиеся в закладную деталь. Это почти всегда форсунки. Отделочники чаши бассейна имеют вредную привычку обязательно замазывать внутренние резьбы закладных как штукатуркой, так и гидроизоляцией с клеем для плитки и мозаики. Вкрутить лицевую в загрязненную резьбу нет никакой возможности, требуется тщательная очистка. Способ очистки очень даже прост - проходим по виткам резьбы тонкой отверткой, очищаем первый виток. Часто бывает, что сечение отверстия по краям перекрывает наклеенная мозаика. Ничего страшного, берете какой-либо металлический инструмент с острым окончанием (маленький молоток, плоскогубцы и т.д.) и отбиваете не всю мозаику, а только что мешает. Опасные стеклянные обломки мозаики обязательно надо пропылесосить со дна чаши.
Трудно очищать остатки штукатурной смеси насухую. Если при чистке резьбы смачивать ее водой, то резьба очистится легко. Напоследок промыть резьбу водой и можно закручивать.

К работам по установке лицевых относятся так же:
- установка колб водопадов и водяных пушек;
- установка поручней и лестниц;
- установка датчика электронного автодолива, механизма автодолива "унитазного" типа;
- коммутация проводов в распаячных коробках.

Уход за нержавеющими деталями закладных чаши бассейна.
Техника безопасности при проведении работ.