Подгонка пузырьковой пленки под размер бассейна

Пузырьковая пленка сберегает тепло бассейна, препятствует испарению воды с поверхности зеркала, не дает мусору попасть в воду уличного бассейна и даже нагревает воду от солнечных лучей.
Пузырьковую пленку, как правило, используют вместе со сматывающим устройством, но бывает, что используют ее без всякой смотки, собирают в пакет вручную. Последний случай засчитаем за исключение. Сматывающее устройство, какое оно не было, можно собрать по прилагаемой инструкции, а вот на пленку никакой инструкции не придается. Ниже мы рассмотрим методику подгонки полотна пузырькового покрытия к конфигурации зеркала воды бассейна.
На конкретный обьект конкретная пузырьковая пленка попадает уже спаянной требуемой площади и сложенной в пакет. Полотно пленки паяется на производстве исходя из размера бассейна, плюс припуск 20 - 30 см для подгонки.
Подгонка - подрезка пленки осуществляется только на плаву и при штатном уровне воды. Последнее важно для композитных бассейнов, у которых конфигурация зеркала воды меняется в зависимости от уровня. Нормальный штатный уровень воды у скиммерных бассейнов считается середина окна скиммера, у переливных бассейнов - перелив в лоток.
Самый простой вариант - переливной бассейн. Пузырьковая пленка у такого бассейна подрезается по краю перелива воды у переливной решетки, таким образом закрывается вся площадь водного зеркала. Всех дел то, для недвижимости пленки фиксируем ее в 2 - 3 местах и большими острыми ножницами проходим по краю перелива. Дело сделано, пошли крепить полотно пленки к сматывающему устройству.
Для скиммерных бассейнов это дело чуть сложнее. Разворачиваем пакет пленки и стелим пузырьками вниз, обязательно вниз. Разравниваем. Ищем одну или лучше две ровные прямые стороны чаши бассейна, прижимаем наплаву к ним края пленки, от них будем плясать. Эти две стороны должны быть постоянно прижаты к борту пока мы будем сражаться с остальными двумя. Сразу подгонять в ноль не надо, следует отрезать избыток пленки, но так, чтобы осталось на чистовую подрезку 2 - 3 см.
 
Зачем нужна чистовая подрезка и почему сразу не отрезать сколько нужно? Дело в том, что избыток пленки может быть достаточно большой и будет мешать обрезке, а остаток в 2 - 3 см позволяет отрезать сколько нужно. Геометрически подготовленные люди скажут: Зачем такие сложности? Раскатываем пленку на полу, берем рулетку, линейку, отмеряем отрезаем и дело в шляпе. Но когда постелим пленку на воду обнаруживаются некрасивые зазоры у бортов, такой способ не годится. Пленка ровной бывает только в рулоне от производителя. Ее разматывают, паяют под размер бассейна, размер ее немного изменяется, геометрия нарушается. Так, что подрезку - подгонку пленки можно сделать только вручную, не применяя научных "высокотехнологичных" способов.
Небольшие сложности возникают на закругленных углах, но начав с прямых участков, начинаешь понимать как идет отрез лишней пленки. Не всегда, а точнее почти никогда, линия пузырьков не является линией отреза. Линия отреза плавно переходит с одного ряда пузырьков на другой, а на месте спайки полотен скачком как получится.
Делаются вырезы для торчащих закладных, прорезья для лестниц.
Вообщем дело несложное, главное не торопиться. 
 
11.04.2018 г.