Требования в чаше бассейна для образования волн от WOW (Бельгия)

1. Бассейн должен иметь бетонную чашу с полновесным армированием. Для генератора волн никак не может подойти сборно-разборный или надувной  бассейн.

Бассейн должен иметь достаточные размеры для волнообразования.

2. Высота борта от уровня воды может быть в 1,5 раза меньше, чем высота волны. Или скажем по иному: максимальная высота волны равна высоте уровня бортика над поверхностью воды умноженное на 1,5.

В обычном скиммерном бассейне возможна волна в 22 см. Для превращения обычного скиммерного бассейна в волновой достаточно поднять высоту бортика на высоту, соответствующую предполагаемой высоте волны. Скиммеры при этом остаются на своем месте.

Ниже показана переделка бассейна в волновой.

3. Для каждого вида генератора волн, для каждой его модели необходима своя расчетная глубина бассейна.

4.  Генератор волн не применим в бассейне с переливной системе забора воды на фильтрацию в штатном режиме. Для такого бассейна возможно опустить воду до необходимой высоты борта и осуществлять временно фильтрацию через донный слив или использовать сьемные волновые экраны.

 

 Допустимые варианты установки волновых экранов

Для всех типов забора воды на фильтрацию возможно использовать верх борта с дефлектором для отражения волны обратно в бассейн.

 В углах обычных прямоугольных бассейнов происходит сложение волн в одну большую с выплескивание на обходную дорожку массы воды. Для предотвращения этого по углам используются сферические волновые экраны.

 5. Большое влияние на образование волн имеет форма борта бассейна. Ступеньки "римской", "кельтской" и иных видов лестниц, поручни на бортах препятствуют работе явления резонанса для формирования волн.

Виды генераторов волн фирмы "WOW"

- генератор волн "Волновой шар"
пневматический генератор волн

 

Источник: www.wowcompany.com