Что нам надо знать про уплотнение резьб?

Вопрос уплотнения резьб в бассейностроении так же важен, как и во всей сантехнической отрасли.
Уплотнение резьб начинается у нас с установки закладных, продолжается при монтаже оборудования и заканчивается на пуске бассейна целиком.
Техническому процессу резьбового присоединения фитингов требуется столько же внимания, что и при клейке труб ПВХ и тех же фитингов. Не всегда есть возможность при гидроиспытании или пуске бассейна перекрутить, доуплотнить резьбовое соединение. Для закладных деталей это невозможно никак. Уплотнение резьбовых переходов на закладных - очень ответственный участок, не имеющий возможности ремонта. Ошибиться при установке закладных нельзя, исправление брака очень затратно и влечет за собой "потерю лица". Можно, конечно, изнутри закладной обмазать силиконом, герметиком или клеем ПВХ примыкание ПВХ перехода к корпусу закладной, но это уже крайний случай и сделать это можно только без воды. Внимательное отношение к уплотнению резьб - гарантия отсутствия протечек.
При обвязке оборудования водоподготовки и аттракционов, как правило, предусматривается возможность, так называемого, обслуживания резьб. Вдруг так случилось, что резьба потекла, выкручиваем переход, подматываем уплотнитель, закручиваем переход назад, при этом трубная обвязка не нарушается. Время занимает одна - две минуты при минимальной протечке воды на пол. Реализуется данная возможность применением резьбовых разьемных муфт, клапанов и кранов, иные варианты - "по бедности", в отсутствии первых.

Особенности резьбовых фитингов для применения уплотнений
Всем известно, что резьба бывает только двух видов: внутренняя (обозначается в спецификациях как ВР) и наружняя (обозначается как НР). Если внутреннюю резьбу вкручивать в металлическую резьбу, можно применять любое уплотнение, вплоть до льна, переход при наворачивании и намокании не порвет, что нельзя сказать про переход с внутренней резьбой. Лен для переходов с внутренней резьбой использовать нельзя, при намокании лен расширяется и может сломать ПВХ переход. При избыточной намотке ФУМ-ленты или нити так же может случиться разрыв перехода. Есть ПВХ переходы с усилительных металлическим кольцом, как раз предназначенным для предотвращения разрыва фитинга при его накрутке. Однако, во всех случаях резьбового соединения всегда надо разумно подходить к количеству витков намотки уплотнения. Мало накрутишь уплотнения - будет протечка, много накрутишь - треснет переход.
Разумность можно измерить в моменте затяжки при вкручивании-накручивании фитинга. К сожалению, нет определенного количества витков, к примеру, ФУМ-ленты для каждого размера фитинга. Каждая резьба присоединяемого устройства (насос, 6-ти позиционный кран фильтра, ультрафиолет и др.) и ответная резьба фитинга-перехода может быть, как прослабленной, так и тугой. Для каждого такого резьбового присоединения потребуется свое количество витков ФУМ-ленты. Судить о качестве уплотнения можно только через момент затяжки при закручивании резьбы, больше никак (см.ниже).

Виды уплотнений
ФУМ-лента
ФУМ-лента - самое распространенное уплотнение, используемое при монтаже инженерии бассейна.
ФУМ-лента применяется для ПВХ фитингов если те прикручиваются на резьбы из другого материала: металл(нержавейка, бронза, латунь), полипропилен, полиэтилен.
ФУМ-лента может быть широкая и узкая, тонкая и толстая, какую где применять зависит от размера резьбы и степени ее прослабленности.
Есть ФУМ-лента хорошего качества и есть плохого, есть настоящая и есть подделка. Хорошая ФУМ-лента имеет полную намотку и соответственно хорошо стоить, подделка - намотка только для вида, а цена не на много меньше. Одно слово - кидалово.
Одно нехорошее качество ФУМ-ленты - это потеря свойств уплотнения если вы после окончания закрутки сдвинули по резьбе назад. Такая резьба может потечь. ФУМ уплотнение можно крутить только вперед.
Необходимое условие при накручивании ФУМ-ленты - наличие на витках резьбы насечки. В отсутствии насечки есть вероятность сгона ФУМ-ленты с витков резьбы до ее оголения.
Как определить сколько витков ФУМ-ленты надо намотать на резьбу?
Для начала просто накрутите резьбовой фитинг на резьбу, попробуйте степень прослабленности. Если полностью накрученный фитинг имеет какую-то малую степень подвижности - значит резьба прослаблена и потребуется большее количество витков, если же фитинг накручивается очень плотно, то меньшее. Конкретное количество определяется опытным путем, зависит это от ширины, толщины ФУМ-ленты. Накрутите то количество витков, какое вам подсказывает прошлый опыт, накрутите фитинг. Если момент затяжки окажется слабым, можно открутить фитинг назад и подмотать прямо сверху еще несколько витков.
Про момент затяжки.
Момент затяжки резьбовых фитингов нельзя ничем померить, только своим былым опытом. Будем говорить о среднестатистическом средне подготовленном физически монтажнике, который будет крутить фитинги, основываясь на своих ощущениях. Момент затяжки резьбового фитинга зависит от его размера. Чем размер больше, тем тяжелее его закручивать. Резьбовые переходы размерами до 1 ½ дюйма легко закручиваются одной рукой, 1 ½ дюйма тоже закручиваются одной рукой, но уже с некоторым усилием, если таких переходов много, то лучше уже использовать ключ, рука устает после 5 закручиваний. Переход в 2 дюйма уже надо закручивать двумя руками, в большом количестве - ключом. Резьбовые переходы в 2½ дюйма вручную уже не получается закрутить, только ключом. Трехдюймовые переходы может в каталогах и есть, но крайне редко встречаются, с этого размера идут уже фланцевые соединения.
 
Нить тефлоновая
Считается, что тефлоновая нить есть удобная замена ФУМ-ленты, но то не всегда так. Для пользования нитью хорошо бы иметь опыт эксплуатации таких соединений, особенно это касается закладных. Как рекомендует производитель нить надо накручивать "навалом", т.е. беспорядочно. Для ПВХ резьб это не есть хорошо, для внутренних резьб особенно. Не исключено явление "сгона" нити при закручивании, опять требуется насечка. Насечка на резьбе при применении тефлоновой нити осложняет процесс откручивания для устранения протечки вплоть до заклинивания. Нить в процессе откручивания комкуется, запутывается в насечке и может не только затруднить откручивание, но и порвать переход с внутренней резьбой.
 
Лён
Лён как уплотнитель на пару с Унипаком или какой другой пастой для льна - традиционно применимы при соединении металлических резьб. Нет ничего надежней и лучше, чем лён, там где связано с большими температурами и давлением. Это в инженерии бассейна подводка теплоносителя к теплообменнику и подпитка свежей водой.

Силикон
Некоторые монтажники применяют применяют обычный силикон даже при установке закладных, что чревато 100 процентной протечкой. Со временем вода с хлором разьедает обычный силикон, а специальный силикон не везде продается, да и стоит немало.

Анаэробный клей-герметик
Очень популярен у любителей нано-технологий. Не надо прикладывать физическую силу, не надо никаких ключей, намазал резьбу закрутил отруки любой размер резьбы и хорошо. Опять же большая производительность при монтаже больших бассейнов. Адепты новых технологий могут и ПВХ резьбу с резьбой металлический соединить с помощью клея-герметика.
Анаэробный клей есть трех степеней стойкости: низкой прочности (легко разбирается после полимеризации), средней фиксации (разбирается с участием фена), повышенной прочности (не открутить никакими ключами). Если резьба длинная, а клей сильной фиксации, вы не успеете даже докрутить до конца, а клей уже схватится
Клей ПВХ
Клей ПВХ также может служить в качестве уплотнителя резьбы, когда оба материала из ПВХ. Иными словами, одну резьбу ПВХ вклеиваем в другую резьбу ПВХ. Этот случай для шести позиционных кранов - вентилей песчаных фильтров. Одно но, случаются прослабленные резьбы, когда приходится употреблять клей ПВХ в два толстых слоя и если случится протечка, устранить ее будет очень сложно.